суббота, 1 октября 2011 г.

Снова Озерна


Снова побывал на Озерне и снова в районе Вейны. В эту поездку определил для себя три задачи, которые надо было решить на водоеме. Первая задача поймать рыбу на найденном и самое главное понятом в прошлый раз рельефе за счет тщательно его облова. Основным рельефом, на котором планировал ловлю в этот раз, были бровки и отмели, примыкающие к этим бровкам. Вторая задача исследование района, на который не хватило времени в прошлый раз. Ну а третья задача эксперименты с оснастками на основе крупной резины. К этой рыбалке подготовил пару оснасток с 9 дюймовыми шадами от AP. Это собственно не огруженная резина, резина на отводном поводке, и резина с маленьким около 10 граммов грузиком.
Как всегда не без приключений. На лодочную станцию ООО «Хуторок» мы приехали достаточно рано, только начинало светать, время было около шести утра. Я пошел брать лодку. Передо мной была небольшая очередь человека четыре. Через некоторое время выросла очередь за мной человек на десять. Но о чем хочу сказать. Простоял я в этой очереди около часа. Т.е. за этот час было выписано всего пять лодок. Дедушка, который выписывает лодки, заполняет на каждую лодку по четыре бумажки, бегает отцеплять лодки, иногда еще и помогает их спускать. Рыбаки, которые стояли в очереди за мной стали уже возмущаться, почему так долго. А дедушка даже предлагал им ехать на другую лодочную станцию, которая находится неподалеку. В итоге на воду мы вышли, когда уже совсем рассвело, и времени было около половины восьмого.
Первая точка это бровка и отмель с растительностью на выходе из Вейны. Водоросли на отмели растут до самого свала и практически сплошным ковром до поверхности воды. Провести приманку над водорослями на отмели практически не представляется возможным, поэтому пробивать решили сам свал и границу растительности. Отец пробивал джигом, я джерками и немного "мегарезиной".
Удивило отсутствие рыбы на экране эхолота, в прошлый раз на бровке и рядом стояла какая-то рыба, видимо бель. Сейчас ее практически не было.
Так как народу в этот день было много, и бровка частично была занята, то пробили, не большую часть бровки. Ничего не поймав, поплыли на следующую точку.
Вторая точка – это отмель на противоположной от лодочной станции стороне между руслом Озерны и ручья образующего залив и сами русловые бровки. В более глубокой части, на бровках использовали в основном джиг, и мегаотводной. В более мелкой части на поливе джерки.
На этом участке вдоль русловых бровок медленно елозила достаточно большая ПВХашка, с тремя троллингистами, свесившимися с бортов и уныло держащих свои спиннинги. Мы плавали примерно в том же районе, поэтому наблюдали эту лодку, как она практически целый день елозила в зад вперед по русловой бровке. Вот, наверное, интересная, азартная рыбалка. В принципе, наверное, можно и спать, со спиннингом в руках, а поклевка разбудит. Издеваюсь, конечно, не уважаю я троллингуев, в том виде, в котором они есть у нас.
Пообедав на берегу большого ручья, переплыли на противоположную сторону к третьей точке в том месте, где русло Озерны практически перпендикулярно упирается в берег водохранилища и затем движется вдоль берега достаточно близко к нему. Так как русло рядом с берегом, то самые большие глубины, около девяти метров, соседствуют с относительно мелкими, около 3-4 метров, заросшими отмелями. Правда здесь подводная растительность не достает до поверхности, так что можно ловить и над растительностью. Поэтому здесь действовали следующим образом, пробивали свал понизу, поверху, границу растительности и саму отмель над и между травой.  И снова удивило отсутствие рыбы, в прошлый раз здесь было много белой рыбы, сейчас ее практически не было. На этом участке верх бровок и полив облавливал джерками: Zalt Z tail. Phantom Tail, Warior S и Fatso S от Salmo, на более мелких местах Sweeper также от Salmo, а понизу опять же эксперименты с крупной резиной. Очень понравился свим Perch-X от Agat, ну очень натурально играет, а уж какие завихрения создает просто песня.
Следующий участок, на котором собирались ловить это как раз тот участок, на который не хватило времени в прошлый раз. Участок представляет собой подобие косы вдающейся в водохранилище. С одной стороны русло Озерны, т.е. 9-ти метровые глубины, соседствуют с заросшими отмелями глубиной 3-4 метра. А с другой стороны глубины 3-4 метра, понижаются до 5-6 метров на ровном "столе".
И так из задач поставленных перед собой на эту рыбалку были решены две исследован рельеф в районе слияния Озерны и Вейны. и проведены эксперименты с оснастками на основе крупной резины. Задача поймать рыбу осталась не решенной.
По результатам этой рыбалки а также после прочтения различных статей и выслушивания мнений более опытных рыболовов сделал для себя вывод, что надо не просто искать перспективные места, а искать «свои» локальные точки вот на них и надо пробовать ловить рыбу.
Эксперименты с крупной резиной показали, что те оснастки, которые я использовал, в частности мега отводной не очень удобны в использовании, некоторые элементы стоит поменять. Это же относится и к другим оснасткам, так что к фесту стоит немного модернизировать оснастки с крупной резиной.
А вот, на мой взгляд, просто красивый вид на Озерну.

Комментариев нет:

Отправить комментарий