понедельник, 8 октября 2012 г.

Озерна. Совсем коротко


В прошедшую субботу в очередной раз побывал на Озерне. Были вдвоем с отцом, на двух лодках в районе большого моста. Рыбалка была на редкость не удачной. Но несколько наблюдений для себя сделал. Поэтому совсем коротко, не отчет совсем, так как весь отчет уместиться в двух словах: "Рыбу не поймали". А больше для себя, для своего опыта, опишу свои наблюдения.
На прошлых рыбалках больше времени уделял верхней части бровки и отмелям примыкающим к бровкам. В это же раз, начитавшись отчетов на форумах, о поимках щук на 6-7-8 метровой глубине, решил больше времени уделить верхней части бровок и непосредственно свалу. Т.е. в основном проводка осуществлялась вдоль свала, над глубиной. Точнее, вдоль свала, с глубины на мель. Решил придерживаться такой тактики чтобы по возможности обловить максимальное количество из запланированных точек, так как на облов еще и отмелей уходит много времени, плюс чуточку лучше понять тему ловли джерком по глубине.


Полноценно сделать это мне удалось только на одной точке: на резкой бровке на выходе на большую воду. Да и вообще это единственная точка, которую удалось полноценно обловить. Почему? Об этом чуть позже.  Узнал об огромном количестве коряг на этой бровке. Я и раньше знал что они есть. Якорь тут оставил на коряге. На этой же коряге кто-то другой оставил якорь. По поверхности плавает достаточно толстая, оборванная веревка, намертво зацепившаяся другим концом где-то в глубине. Правда она уже утонула. Но зацепив ее приманкой я снова ее поднял на поверхность. А сегодня на этой бровке был день зацепов. Через проводку, приманка за какую-нибудь из коряг цеплялась. Единственное объяснение этому это то что сильно скинули воду и приманки стали идти на большей глубине. Плюс "осенние" проводки с большими паузами способствуют заглублению.
Но рыбалка на этой бровке поставила в моей голове новые вопросы. Ответы, на которые надо найти в ближайшее время, так сказать по горячим следам. Дело в том что я становлюсь на саму бровку, на глубине 4-6 метров. Для джерка это правильно. И забросами вдоль бровки пытаюсь ее обловить. Но на данной бровке забросы вдоль бровки приносят много зацепов. Поэтому встает вопрос: "На каком расстоянии от бровки можно совершать проводку, чтобы при этом проводка была эффективной с точки зрения провоцирования щуки на атаку?". Или на данной бровке я ошибаюсь с направление забросов, и приманка идет не над склоном, а над отмелью? Или же здесь проводку надо совершать по другому, поперек бровки? Вообщем такие вопросы передо мной поставила прошедшая рыбалка.
Продолжил эксперименты с самодельным хвостатым Salmo Swepper. Сделал более легкий хвост, уменьшив тело твистера. Хотя сам хвост оставил тем же самым от AP 5SMAG. Мне кажется с ним приманка смотрится гармоничной. Ставить меньше твистер - мне кажется не совсем правильным. Так как он будет не существенно увеличивать приманку. А с хвостом 5SMAG  приманка увеличивается, на треть. По моему мнению, а оно основано на том что пишут известные джеркостроители, самое оптимальное увеличение. Единственное что может свиперру нужен хвост потоньше, но размеров 5SMAG. Ладно пока окончательно не отказываюсь от идеи хвостатого Salmo Swepper.


Ветер. На некоторых водоемах ветер может быть определяющим фактором при планировании рыбалки. И может ее существенно осложнить вплоть до того, что рыбачить станет не возможно. Но не думал что на Озерне, водоеме вообщем-то не большом, не очень сильный ветер (около 8 м/с) может не позволить полноценно рыбачить. Хотя здесь больше проблема оснащения, а не погодных факторов. Хуторские лодки с их очень легкими якорями, да еще иногда очень короткими веревками, заставляют учитывать ветер при выборе места ловли. По крайней мере я теперь буду тщательнее выбирать место в зависимости от ветра. Потому как на прошедшей рыбалке ветер не позволил даже заякориться на бровке на выходе из Таболовского залива. Лодку постоянно стаскивало, якорь не держал. При этом более правильно оснащенные рыбаки ловили здесь рыбу. Сам видел как пару рыбаков вытащили небольшую рыбеху. Еще одна у них висела на кукане.
Еще одно не большое приключение было на выезде от лодочной станции в Волково. Чтобы выехать от станции, надо забраться на небольшую, но довольно таки крутую горку. И если летом это не проблема, то осенью, после дождей, по раскисшей дороге, как сказал работник лодочной станции, даже 4х4 днем ранее еле-еле выбрался. А я зачем-то на своем фордовском фокусе сюда спустился. Еще утром я даже не мог повернуть в стороне горки, колеса буксовали и передок тащило вниз по склону. Вообщем кое как припарковался. Надеясь что вечером как-нибудь выберусь. И вот здесь ветер, который для рыбалки оказался препятствием, был очень кстати. Даже при периодически небольшом дожде, ветер смог за день подсушить дорогу. Она стала не такой скользкой как утром. И выезжая днем от лодочной станции я хоть и с трудом, побуксовав немного, несколько раз откатываясь и снова штурмуя скользкую дорогу, смог таки взобраться на горку. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий