понедельник, 12 марта 2012 г.

Джерк-бейты Raiden


Эта запись не является описанием полноценного тестирования джерков американской фирмы Raiden на воде и на щуке. Эта запись  всего лишь обобщение собранной информации по джеркам фирмы Raiden. Прежде всего попытка уложить у себя в голове собранную информацию. Т.к. увидев их на выставке я тогда не знал что это за джерки, их характеристик, ассортимент фирмы и т.д. и т.п., но джерки понравились. Поэтому пособирав информацию решил обобщить ее в этой записи.
И так о Raiden. Процитирую ресурс, ссылка на который приведена в конце статьи, так как некоторые слова в этой цитате ставятся под сомнение в последующем описании: "Raiden - коллекция американских объемных приманок, включающая деревянные и пластиковые воблеры, попперы, раттлины, уокеры, свим-бейты и джерки. Коллекция создава- лась группой единомышленников, исходя из многолетнего опыта, а так же по результатам разработок своих собственных оригинальных моделей и всегда основным критерием отбора приманки являлась ее уловистость. Каждый год в модельный ряд добавляются новые, перспективные приманки и расцветки." Обращают на себя внимание слова: "своих собственных оригинальных моделей".
На текущий момент согласно каталогу 2012 года фирма Raiden производит следующие модели джерков, в данной записи рассмотрю только их.

Глайдеры (к категориям джерки относил я, судя только по внешнему виду, поэтому возможны ошибки):
Big Flat Jerk
Длина 130 мм., вес 80 г.

Действительно необычный, вроде не припомню чтобы где нибудь встречал похожий.

Buster
Длина 130 мм., вес 70 г. 

Есть небольшое сходство с Белли бастером от Страйк про, возможно по игре будет также себя вести: короткие проходы, развороты практически на месте, легкие заваливания на бок.

Fantom 130
Длина 130 мм., вес 75 г.
При первом взгляде на джерк, оч понравился. Но судя по видяхе игра не впечатляет.
Faster
Длина 80 мм., вес 16 г., плавающий.
Длина 100 мм., вес 43 г., тонущий.
Кого-то, до боли знакомого, этот Faster мне напоминает. Не знаю насколько сильно Faster отличается от того кого напоминает. Но себе пока такой брать не буду, мне вообще такие короткоходные (как я предполагаю) не очень нравятся. Хотя иногда именно на них эффективнее всего ловить.  

Hummer Jerk
Длина 100 мм., вес 45 г.
Длина 120 мм., вес 80 г.

Все сказанное к предыдущему джерку относиться и к этому. Те же формы, только размеры чуть-чуть крупнее.

Killer 130
Длина 130 мм., вес 100 г.
Длина 170 мм., вес 100 г (!!! в каталоге видимо ошибка).


Тоже при первом взгляде интересный джерк, но опять же на видео проводка какая-то не внятная. 
Long John Jerk
Длина 130 мм., вес 40 г.
Длина 170 мм., вес 100 г.

Есть сходство с моделькой от Broman, была у него такая моделька, не помню названия, дома где-то валяется, так как у меня оказалась не рабочей. Хотя и стоила больших денег. И чуть разрыва сердца не принесла, когда на первом забросе соскочила с застежки и плюхнулась у берега в воду. И верил в нее поначалу. Поэтому эту модель от Raiden теперь врядли себе приобрету.
Musky Killer Jerk
Длина 80 мм., вес 20 г.
Длина 125 мм., вес 70 г.


Не очень понимаю чем они принципиально отличается от Hummer Jerk, и веса примерно одинаковые и размеры. Странно для чего делать две модели с похожими характеристиками но разными наименованиями.

Roach Jerk
Длина 150 мм., вес 80 г.
Один из немногих джерков, который лично мне интересен. Хочу попробовать его, скорее всего именно его и приобрету себе. 

Двусоставные джерки

Thander
Длина 95 мм., вес 30 г.


Pouncher
Длина 95 мм., вес 25 г.


Hunter

Длина 85 мм., вес 20 г.
Длина 110 мм., вес 32 г.



Dancer
Длина 130 мм., вес 38 г.


Ну составники комментировать не буду, за исключением последнего. Интересное решение изменяющая угол лопатка, видимо, за счет сгиба. Но вопрос сколько сгибов выдержит такая лопатка, и правильно ли будет работать приманка, если при изменении угла чуть криво согнуть лопатку.

Свимбейты

Natural J-Jerk

Длина 80 мм., вес 10 г.
Длина 100 мм., вес 24 г.
Длина 125 мм., вес 32 г.
Длина 145 мм., вес 51 г.




J-Trout

Длина 80 мм., вес 7 г.
Длина 110 мм., вес 14 г.
Длина 135 мм., вес 21 г.
Длина 160 мм., вес 42 г.


Вот эти два, очень похожи на аналогичные свимбейты от Agat. Разве только размерная линейка немного другая. А так ну очень похожи и ассортимент свимбейтов и формы, да даже название у Agat Trout X, у Raiden  J-Trout.

Дайверы

Nail
Длина 190 мм., вес 40 г.

Видимо оригинальная разработка, но все равно что-то есть напоминающее Burt от  Musky mania, особенно в профиль.

Некоторые джерки в каталоге 2012 года не нашел, хотя в продаже они есть, и на выставку кстати привозили джерки которых нет в каталоге 2012 года. Вот например Papa Jerk. Реально "папа" угловатый, здоровый по форме слейдер, весом 125 г. и длиной 150 мм. Если по игре тот же слейдер, то мне не очень понятно как можно тяжелым джерком играть в быстром темпе. А в моем понимаю именно для достаточно быстрой проводки нужны такие короткоходные джерки. Проводка тяжелого короткоходного джерка не удобна, тяжела и не целесообразна. 
Есть еще что-типа AISEовского башмака с твистером на свободно болтающемся крючке. Но его фотку даже не буду искать. Есть еще какие-то модели, но так как отсутствую в каталоге приводить здесь не буду.
Пока готовил эту статью сложилось ощущение что большинство джерков Raiden по-крайней мере по форме это копии других известных джерков: Broman, Slaider от Salmo, Burt, Belly Buster и др. И слова про оригинальные модели, которые приводятся в описании фирмы ставятся под сомнение. 
Я если честно не понимаю, то ли Raiden скопировал свои джерки с других фирм, то ли эти самые другие фирмы скопировали формы Raiden. Но чую что все же первое, а предположение это вот откуда. В каталоге 2012 года нашел Water Snake (правда размеры маленькие 95 мм, 12 г). 

Это Себиль майджик свимер, по форме не отличишь. И то что такую приманку разработал Себиль у меня нет сомнений. Вообще странно это все для американской фирмы, больше похоже на китайскую фирму.
Также посмотрел видяхи на нижеприведенном ресурсе с игрой различных джерков. Так вот ничего не впечатлило. По форме и весу можно предположить как джерк будет играть, но то что я увидел разочаровало, даже у казалось бы чистых глайдеров таких как Killer, Phantom не увидел стабильной глайдерной игры. Сильно задумался, что же выбрать на пробу.
Все фотографии представленные здесь, взяты из каталога фирмы Raiden. Каталог наешл вот здесь. Еще интересный ресурс по джеркам Raiden Приобрести вроде как не проблема, много где  можно, вот например инет-магазин
Не знаю полезная ли или нет эта запись, вроде как каталог почитал, и туже инфу получил. Но мне эта статья помогла определиться с выбором. Сформировать определенные ожидания в плане работы джерков. Сделать определенные выводы касающиеся производителя Raiden. В ближайшее время сделаю небольшой заказ некоторых моделей джерков Raiden, так сказать для знакомства.

Комментариев нет:

Отправить комментарий