пятница, 4 мая 2012 г.

Майская деревня

Весна в этом году, по традиции последних лет, затянувшаяся. Это же подтверждают и метеорологи, в течении последних лет каждый следующий март холоднее предыдущего. Весна затянувшаяся на столько, что надеяться на удачную рыбалку на первые майские праздники не приходится.
Да какая тут рыбалка, когда еще пятнадцатого апреля на некоторых прудах в Тамбовской области был лед, а в Москве в этих же числах, среднесуточная температура была близка к нулевой отметке. Раньше приезжая на майские видели почти распустившиеся листочки, травку, прогретую водичку, соответственно и щука давно отнерестившаяся, успевала восстановить силы и начать питаться. Последние же года, на первые майские мы практически пролетали в плане рыбалки. Та щука что ловилась была в пиявках, да и ловилась в основном в мелких быстро прогреваемых болотцах, на речке как будто рыбы и не было.

Приезд

Рано утром подъезжая к деревне, видели зайца, некоторое время бежавшего в свете фар автомобиля. А уже когда приехали, то видели над деревней огромный клин гусей. Такое обилие разной живности настраивало на позитивный лад, и вселяло надежду на успешную рыбалку. Хотя какая связь? Да, никакой.
После ночной дороги устал немного, хотя и хотел сразу бежать на рыбалку, но все же решил немного поспать.

29 апреля 2012

Еще перед поездкой дал себе установку, что в те два дня, что отведены на рыбалку не буду тратить время на совсем мелкие прудишки и ручьи, а сосредоточусь на речке (Польной воронеж) и крупных прудах (Можаровский пруд).


После небольшого отдыха, решили пойти с отцом на речку. Жара была, не весенняя, температура чуть ли не под тридцать, солнце вперемешку с облаками, да еще достаточно сильный ветер, скажем так не самая щучья погода.
На одном из плесов в затишке, где за камышами ветра практически нет, на pike inspektor mini от HB покусился мелкий шнурок, протащил его пару метров, но он уперся в завал из старых камышей и сошел. Ничуть не пожалел, не за такими шнурками я хожу на речку. Дальше прошли почти до долгиновского леса и ни одной поклевки.
Жарко просто жуть, чуть ли не купаться хотелось. Но вода еще прохладная всего семнадцать градусов. Но умывшись прохладной водичкой, постояв в ней немного стало легче от жары.
Не было рыбы и в сетях местных браконьеров. За одну такую зацепил приманку, достал сеть вырезал из нее свою приманку. А про другие (сети имею ввиду) рассказывали местные, не ловится пока в сети рыба, ни какая, так единичные поимки.
Вечером поехали на Можаровский пруд. Раньше когда я на нем бывал он мне казался маленьким и заросшим болотцем, а сейчас весной практически без камышей он кажется достаточно большим. Единственное по результатам рыбалки показался не очень глубоким, но чтобы узнать точно, нужна лодка с эхолотом. Прошел от верхней части пруда до плотины по правому берегу и по самой плотине. Пробовал все. Но и тут остался без поклевки. Единственное что мешало так это встречный ветер. Мешал забросам, когда кидаешь против ветра, приманка летит плохо, а мульт при этом бородит.  По осени бы на этот пруд, да с лодки. Если конечно не выцедят пруд местные браконьеры: сетевики да электрики. В последние пару лет он очень популярен, поэтому прессинг большой, а для такого пруда это означает к концу сезона остаться без рыбы.

30 апреля 2012

Погода в этот день резко поменялась, после вчерашней жары чуть ли не под тридцать, сегодняшние десять градусов (с утра еще меньше), да еще с дождем казались, чуть ли не поздней осенью. Перепад по температуре очень сильный. Заметно похолодало, вчера в в футболке жарко, а сегодня еще и в кофте и куртке прохладно.
И в этот день опять речка: днем в районе не существующей уже деревни Быт, а вечером от так называемого "перекопа" и практически до д. Бибиково.


Ветер сильный, с берега на джерки да еще против ветра, ну очень не удобно ловить, приманки толком не летят, а мульт при этом бородит. Единственная приманка, из имеющихся, которая хорошо летала против ветра - это Джолик от HB. Проводки также практически не чувствуешь, опять же Джолик в этом плане исключение. Поэтому решил по упираться в приобретенные совсем не давно спиннербейты Esox Custom Tackle маленького размера (43 г., в линейке спиннербейтов Esox Custom Tackle есть еще большие 70 г.). Конечно против ветра и они летят не очень далеко и но за то прекрасно чувствуется проводка.


Приманка практически незацепляйка, провести можно практически где угодно. Через старые, не частые камыши кидал вообще не задумываясь зацепиться или нет. Хотя один раз зацепилась за что-то очень сильно, руками не вырвать, пришлось наматывать леску на ручку спиннинга и тянуть. Когда вытянул крючок оказался немного разогнутым. С двумя лепестками колорадо приманка идет на не быстром темпе примерно на глубине метр-полтора. Для речки самое то. Приманка очень понравилась. Думаю когда щука, через пару недель, начнет активно питаться, будет самое время применять эту приманку.
Видел в метре от воды, на берегу засохший труп щуки килограмма на 2-3, без видимых повреждений. Как эта щука здесь оказалась, не очень понятно. Но то что здесь такие щуки есть это радует. Вот за ними я и хожу на речку.

Вместо заключения

Возможно установка ловить только на речке и крупных прудах в первые майские праздники, с учетом затянувшейся весны, была ошибочной. Ну рано еще, нет на речке активного клева. Возможно выбор времени рыбалки был ошибочным, опять же рано для хорошего клева щуки. И в будущем не стоит планировать рыбалку на первые майские, а лучше планировать на чуть попозже, например хотя бы на вторые майские праздники или вообще в середине, конце мая. Возможно не хватило чуток терпения, умения. Понимая что сейчас нужна очень, очень медленная проводка, с паузами чуть ли не до десяти секунд, были не доработки в оснащении. Так и не смог я подобрать приманку которая шла бы не цепляясь в горизонте до метра и при этом на паузах ну практически зависала. Близким к идеалу был подгруженный бастер, но и тот тонул на длительных паузах больше метра и цеплял растительность. Хотя именно здесь не доработка, надо было подобрать подгружающий грузик чуть поменьше, ан не хватило терпения. Все таки джерк это очень вдумчивая рыбалка, требующая терпения и усидчивости, это не на вертушки активную щуку ловить. Еще на речке и больших прудах желательна лодка, но весна, нерест все таки. Поэтому лодка это скорее всего поздняя осень когда поляжет трава.

Комментариев нет:

Отправить комментарий