понедельник, 27 августа 2012 г.

Озерна. Поиск за большим мостом

Картинки смотреть в полном размере. Кликните.
Поиск? Поиск чего? Что буду искать за большим мостом? Вот такими вопросами я задался еще перед рыбалкой. Перспективные, на мой взгляд, места с точки зрения осенней ловли крупной щуки это перепады глубин примерно с 3-4 до 7-8 м, с одной стороны примыкающие к отмелям. Идеально если поверху бровки 3-8 м будут какие-то необычности: растительность, коряжки, микрорельеф и т.п. Такие места не заметны по внешним признакам. А по сему в эту рыбалку я и сосредоточился на поиске "трудных" мест, не отвлекаясь на то что легко читается и соответственно давно известно.
Конечно, я наметил по картам из открытых и не очень источников места которые буду изучать. Но в первую очередь мне хотелось посмотреть "большую" воду. "Большой водой" я называю плес начинающийся за полуостровом рядом с Тоболовский заливом и заканчивающийся в районе "трубы" у Бунинского залива. Так что решил сначала двигаясь по правому берегу дойти до большой воды, попутно облавливая намеченные места, изучить точки на большой воде, а затем вернуться намеченными местами по левому берегу.
Еще дома изучая старые карты (те на которых еще нет водохранилища) совмещенные с помощью Google Earth со спутниковыми снимками, а также изучая карту глубин Озернинского водохранилища (ТОПО 6.09) наметил несколько на мой взгляд интересных точек на большой воде, в районе Таболовского залива. И по началу унылый план: искать такие-то места, там, где-то на большой воде, стал обретать более содержательную часть. Появилось желание ехать, искать, изучать и облавливать точки.
Первой намеченной точкой по правому берегу был песчаный берег и возможные косы на нем. На одной из карт такая коса проглядывалась. На самом же деле то, что нашел косой назвать сложно, но поперечный рельеф присутствует. К тому же перед этой косой как я понял есть яма, расположенная рядом с берегом. На мой взгляд место для джига, в том числе и берегового. Потому как на берегу в данном месте имеются хорошие подходы к воде.  Здесь в основном использовал джиговые приманки. Для того чтобы быстро понять и обловить точку, при чем наиболее важным было именно понять, а для этого как нельзя лучше подходит именно джиг.
Чуть дальше этой точки есть очень резкая бровка. С 4-5 метров до 11-12, свал в русло Озерны. Видимо раньше здесь был обрывистый берег, уж очень резкий свал. Наверху свала ровный стол шириной метров тридацать, а дальше заросли тросника. Интересное место? Наверное. Но так как на берегу в этом месте строятся котеджи, и кидая к камышам взгляд упирается в забор, а слух "услаждают" звуки столярной пилы,  то ловить здесь как-то не уютно. В следующий раз уделю немного времени этому месту, но уделю обязательно.


Следующей точкой был небольшой залив в районе Мытников. Точнее даже не сам залив, а выход из него. Здесь практически к выходу из залива подходит русло и поэтому в этом месте соседствуют совсем небольшие глубины 1-3 м в самом заливе, с практически максимальными 10-12. Такое сочетание условий образует достаточно интересное на мой взгляд место. Но здесь я в основном облавливал прибрежную травку. Фанатея последнее время по местам с интересным рельефом на большой, открытой воде такие места как этот залив я изучаю и облавливаю спустя рукава. Так же было и в этот раз, обкидав в нескольких местах прибрежную травку, не крупными джерками, быстрой проводкой стал перемещаться к выходу из залива и дальше на простор водохранилища.


Далее по правому берегу, на небольшом удалении от берега, есть подводный бугор. Что здесь было раньше и от чего образовался бугор сказть сложно, даже предположить фантазии не хватает. Но здесь нашел и плавные перепады глубин вроде как в ухвостье бугра, и очень резкие свалы с 3 м. до 12., и ровный стол на самом бугре. Место на мой взгляд ну если не самое, то одно из самых интересных проверенных за описываемую рыбалку. Ради этого места скорее всего поменяю планы на следующую рыбалку и специально поеду сюда что бы, проведя здесь побольше времени изучить место получше.
На этом бугре эхолот показывает очень много разной рыбы. Как на самой бровке так и рядом, над глубиной. Заинтересовал одиночный символ крупной рыбы, в ухвостье бугра. Возможно это была крупная, неактивная щука, стоявшая особняком.
Когда я подплывал на этой точке какой-то рыбак гонял кружки. Он тоже посетовал на то что эхолот показывает много рыбы, но не берет.
Ну и пару слов про комфорт ловли на данной точке. Так как здесь место открытое, то даже небольшое ветер дующий вдоль плеса, разгоняет относительно большую волну. Почему относительно большую, потому что для базовской лодки, любая маломальская волна является большой. И если сидеть в лодке при большой волне еще можно, то стоять становится не комфортно, а иногда и опасно. А джерковой ловле, да и джиговой тоже, просто необходимо стоять в лодке. Поэтому надо учитывать ветер при планировании рыбалки на данной точке. Ну или иметь нормальную лодку.
По картам РККА я наметил пару точек. При этом на картах ТОПО в этом районе ничего интересного. И следующий точкой была одна из таких точек. Но скажу сразу я не нашел ничего интересно ни на одной из точек найденным по картам РККА.  Глубины в местах где отмечал точки оказались очень большими, возможно на дне и есть то что отмечал для себя на картах: коряжник, повороты русла. Поэтому способ поиска точек путем совмещения старых карт и спутниковых снимков ну очень не точный и мало результативный. Его можно использовать разве только для понимания общей картины.


Следующая точка это подводный бугор на выходе из залива в районе Волынщино. На самом бугре глубина 2 м. С двух сторон глубины в 6-7 метров. Но свалы в эту глубины очень и очень плавные. На глубине 2 м много зарослей. На фотке кстати они видны, фотка сделана в сторону берега, т.е. можно оценить на каком расстоянии от левого берега расположен этот бугор. Хотя он виден и на спутниковых снимках, например на Картах Яндекса. Вообщем найти этот бугор не сложно.
Если на всех предыдущих точках эхолот показывал рыбу. То здесь пустой экран. На самом бугре вообще ни одного символа рыбы не увидел. Почему так не очень понятно.
Мне точка совсем не понравилась. В след раз не буду тратить на нее время.


Следующей точкой был участок более резкого перепада глубин с 3 до 12 м, на фоне такого же перепада глубин, но более пологого. На экране эхолота на фото видно на сколько резкий свал в данном месте. У берега заросли, опять же на фоне песчаных пляжей.  Точка интересная. Но даже на фотке видно что справа и слева стоят машины, палатки, сидят рыбаки. По берегу в этом районе очень легко подъехать на машине, потому народу здесь видимо всегда хватает. Подходя к этой точке чуть не прошелся по чьим-то кружкам, а какой-то рыбачек ловил с "резинки" вдоль травки. А рыбачить совсем уж в толпе не комфортно, поэтому проверять точку буду если на берегу ни кого будет. Правда, когда такое будет? Едва ли когда-нибудь.
Следующей точкой была бровка отмели, со стороны "большой воды" вокруг полуострова далеко вдающегося в водохранилище. При этом выделил по картам ТОПО для себя один не большой участок где бровка более резкая, чем рядом расположенные участки той же бровки. Рядом соседствуют глубины 1-3 м. и максимальные русловые 10-12 м. Так было по карте. А в реальности ничего подобного не нашел. Свалы все очень плавные, ровные, неинтересные. А так как я еще хотел посмотреть на Таболовский залив то не очень упирался в поиск резких перепадов глубин.


Приготовил горячий, благодаря супруге, она же мне подарила газовую горелку, обед. Горячий супчик пусть и "химический", да еще с вареными сосисками с огурчиком и душистым хлебушком. Умммм. Такой обед, после холодной сухомятки показался царским.


Вообщем пообедал очень вкусно. Сил прибавилось до конца дня. Две предыдущие ночи были бессонным, поэтому после обеда разморило жутко. Спать очень хотелось. Но пересилив сон. Окончательно разогнав его съемками местных пейзажей, собрался и пошел дальше.


Крутой берег большого полуострова далеко вдающегося в водохранилище со стороны Таболовского залива. Место на мой взгляд джиговое. И даже можно с берега. Свалы рядом с берегом, бровки резкие, подходы удобные. Прошелся здесь опять же достаточно быстро джигом. Если бы я ловил джигом то наверное более тщательно изучил данное место. Но так как впереди был участок отмели рядом с Таболовским заливом, то и тратить драгоценное время на неинтересные для меня места не очень хотелось.
Отмели слева от Таболовского залива надо уделить отдельную рыбалку, ну или хотя бы половину рыбалки. Место по мне так очень интересное и потенциально трофейное. Достаточно сказать что в прошлом году, глубокой осенью, здесь была поймана щука на двенадцать с половиной килограмм. По крайней мере такие данные я нашел на одном из известных форумов.
Понять данное место, под конец рыбалки, когда времени остается немного ну просто не реально. Поэтому попытался наметить для себя наиболее интересные участки и пройтись по точкам найденным, на картах ТОПО и забитым в навигатор. То, что ожидал, то и нашел. Есть и первый свал примерно с 3 до 5 метров, она находится не далеко от берега. Он не очень резкий. Отмель до первого свала заросшая травой. Есть и второй свал с 5 до 12 м. он очень резкий, но по крайней мере в одном из мест, находится на удалении почти 400 м. от берега. И как облавливать все это не очень понятно. Но буду разбираться, скорее всего на следующей рыбалке.
На противоположной стороне выхода из Таболовского залива есть старая затопленная дорога  На сколько я смог понять но именно над этой дорогой глубина два метра и и очень много растительность. Сплавляясь по ветру погонял немного джерки между кустами травы. Но больше так для галочки. Думаю что подбирая более тщательно приманку в здесь можно рассчитывать на улов.


За эту рыбалку узнал много новых точек. На мой взгляд перспективных. Осенью буду подтверждать или опровергать перспективность точек. Вообщем, можно сказать, что к осени я подготовился. На следующей  рыбалке планировал пройтись по точкам от Ремянницы до самых дальних сегодняшних точек. Но после этой рыбалки, решил поменять план и более подробно изучить найденные точки, сосредоточившись всего лишь на трех из них, а уж потом на следующей рыбалке пройдусь по всем точкам от Вейны до подводного бугра.

P.S. Казалось бы очередной ОП. Но именно эта рыбалка очень понравилась. Такое разнообразие найденных мест давно не встречал. На мой взгляд есть и потенциально трофейные. Что вселяет надежду и снова гонит на Озерну. А рыба... Рыба будет. Я уверен.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий