вторник, 15 октября 2013 г.

12 октября 2013. Озерна.


Отчеты с Озерны последних недель радуют наличием рыбы, а иногда и трофеев. Но в основном отчеты с Вейны, точнее с прилегающей к месту впадения Вейны в Озерну акватории. Поэтому почитав отчеты, посмотрев фотки, вспомнив прошлые осенние выезды на Вейну, решил поехать в Волково. Хочу на большую воду. Не хочу полтора часа стоять в очереди за лодкой. Да и пару ям на большой воде не дают покоя. Хочется их "пощупать" своим джигом.
Подъехав к лодочной станции еще в темноте увидел большое количество машин, людей и спускаемых лодок. И это в Волково, что творилось на Вейне в это время, страшно представить. Взяв лодку и быстро собравшись, отчалил от берега. Первым делом на бровку, за поворотом.
Подходя к бровке, надеялся, что там никого. Но нет, уже одна лодка стояла, но стояла, не там где я собирался ловить. Отлично. Встал, так как мне хочется. И начал методично облавливать бровку.
Менял приманки, веса джиг-головок, направление забросов, немного смещался вдоль бровки. Вообщем искал ключик к рыбе.
Поставил Fox Rage Pro Shad Firetails 5.5", приманка хоть и не кажется слишком большой, но на проводке, точнее не падении, я ощущаю в "руку", не говоря про вершинку спиннинга, ее просто колбасило, игру хвоста приманки. Хорошая приманка. Наверное, чуть-чуть попозже, да помедленнее, и будет магически действовать на щук. На очередной проводке, где-то на коряге отрываю, понравившийся Firetails. Ну да не велика печаль, еще есть.
Поменял приманку на FishArrow Flash J Shad 4" на офсетном крючке. И на очередной проводке получил четкий удар. Вымотал. Осмотрел приманку. Поводок дугой, на свинце характерные для щуки царапины "щеткой", на силиконе несколько рваных дырок. Видать не крупная щука, да и промахнулась, наверное, ну и офсетник видимо сыграл свою роль в неудачной реализации поклевки. Надо подумать, как оснастить FishArrow Flash J Shad или двойником или джиг-головкой (уже дома пробовал и так и так, на двойнике понравилось больше).
Долго и упорно переставлялся вдоль бровки, вставая между, появившимися к тому времени лодками. Но больше ударов не было.
Перекусил на берегу. Решил идти на бугор. Но только я отошел от берега как увидел, что на бугре стоят две лодки. Третья там была бы лишняя. Поэтому решил не мешать и двинулся на отмеченные в навике по картам Garmin точки. Я предполагал, что это будут русловые ямы. Но ям я не обнаружил. Бровки русла Озерны, с 10 м на 15-16 есть, нашел, а ям нет. Да и бровки скучные, не за что даже зацепиться. Обкидал их конечно. Но ветер, волна и не выразительность места заставили меня двигаться дальше. Пошел под противоположный берег к резкой бровке под берегом.
Бровка не длинная, всего-то метров пятьдесят. Поэтому быстро обкидав бровку и не получив долгожданных ударов, пошел проверять глубокие бровки русла Озерны, найденные на прошлой рыбалке.
На этой бровке уже интереснее. Эхо хоть и не показывал рыбу. Но приманка цеплялась за какие-то неровности на дне, через что-то продиралась. Видимо остатки кустов, деревьев или другого хлама. Одну приманку даже оторвал. Но поклевок также не было.
Снова вернулся на бровку, с которой начинал сегодняшний день. Стал как-то неудобно, почти на бровку залез. Думал: "Сейчас, сейчас переставлюсь, вот еще забросик и точно переставлюсь". И на очередной проводке, под самой лодкой, на Keitech Swing Impact FAT 3.8" получил хороший удар. Блин, и снова рыба мимо крючка. Еще и еще проводил по месту где был удар, но больше поклевок не было.
Перешел на бровку 5-6 - 11-12 м. на выходе из Таболовского залива. Ветер дул вдоль бровки, разгоняя приличную волну. Что бы облавливать бровку встал, впритык к самой бровке, точнее над самым началом максимальной глубины. Иначе забросы получались под углом к ветру, а иногда и поперек, и проводку на сильном ветре, чувствовал гораздо хуже.
Переставляясь вдоль бровки, нашел интересный рельеф с ложбинками и бугорками на верхней бровке. Стал облавливать. На очередной проводке, где-то в самом низу. Мощный удар, рывок, другой, и... Обидный сход. Громко выругался. Прям не везет сегодня.
Дальнейшие перестановки новых поклевок не принесли. Время было уже около четырех. Дела звали домой. Поэтому в начале пятого пошел на лодочную станцию.
Спросил у егеря на станции, про рыбу у других рыболовов. Сказал, что много у кого была рыба. У меня тоже была бы, если бы реализовал поклевки. А пока... Надо что-то менять. К следующей рыбалке надо помудрить над приманками. Скорее всего, в части оснащения их "открытыми" крючками. На крупную рыбу здесь рассчитывать не приходится, поэтому можно допустить послабления в оснащении. Единичные поклевки надо реализовывать с максимальной вероятностью, иначе домой поедешь без рыбы. Да и ловлю я не в дремучем коряжнике, что б максимально защищать от обрывов приманки. Несколько можно и оторвать. Так что к следующей рыбалке что-нибудь придумаю.

Комментариев нет:

Отправить комментарий