понедельник, 30 мая 2011 г.

Бандит, Фантом и не только на воде

Побывал на воде со своими новинками Phantom Softail 7.5" Canadian Crunch и Bandit Tail A45E, а также CWC Big Bandit, кислотный Salmo Sweeper 17 и др., ну конечно спиннербейтом PSV. Место было спокойное, уединенное, глубина водоема достаточная, берег удобный для ловли на джерки. Так что все располагало к вдумчивому тестированию в различных режимах приобретенных приманок. Конечно, тестирование нельзя считать полным пока не будет сравнение результативности приманок на рыбе. И пока не пройдет определенное время в ходе, которого наберется опыт по этим приманкам. Но все, же можно определиться с дальнейшим использованием приманок. Сразу скажу, что рыбы поймано не было. И так тестирование.
Bandit Tail A45E
Ожидание отчасти оправдались. Особо яркой игры бандит тейл не показал. Небольшие отклонение, не больше сорока пяти градусов, от направления проводки. В медленном темпе толком игры не получается, бандит начинает быстро тонуть.А вот при быстрой с частыми ударами, идет стабильной змейкой, при этом ярко поигрывая хвостом. После теста было не понятно как использовать бандита. Для себя выделил в качестве рабочей достаточно быструю проводку, с небольшими паузами, после серии ударов или равномерную быструю. А тут на сайте Дмитрия Лучина прочитал статью про хвостатые приманки. И благодаря статье открыл для себя новый способ анимации бандита. Так как бандит не держит горизонт, на паузе быстро тонет, а при ударах вылезает на поверхность, то бандита можно достаточно глубоко топить, потом серией ударов немного поднимать, и снова на достаточно большой паузе топить. Т.е. получается такая мега пила, с частыми глайдами и игрой хвоста на подъеме, и только игрой хвоста на падении. Таким образом уже набралось по крайней мере три способа анимации бандита, вот их и буду испытывать по щуке.
Phantom Softail 7.5" Canadian Crunch
Даже моя мощная палка не показалась для этого джерка мощной. В самый раз она для фантома. Играет джерк конечно загляденье: разворот почти на сто восемьдесят градусов и мощный проход в сторону. При этом все сопровождается взрывной игрой твистера. На паузе джерк начинает медленно тонуть, заметно покачивая боками и лениво поигрывая хвостом. Именно для медленной, ленивой проводки с большими паузами, на глубинах три-пять метров, планирую использовать этот джерк. По-моему именно на медленной проводке джерк покажет лучшие результаты. Да проводить джерк в быстром темпе, нелегко физически. В шести инчевом размере джерк скорее всего универсал, можно будет проводить и достаточно быстро и медленно, а вот для семи с половиной инчевого фантома, на мой взгляд, удобна медленная проводка, соответственно и утонет он на медленной проводке достаточно глубоко, поэтому и такой предполагаемый горизонт применения. Хотя на более быстрой проводке джерк идет гораздо выше.
На сайте производителя обнаружил еще и 10 инчевые Фантомы, вот уж гигантская приманка. Видел картинку где сравнивается 7.5 и 10 инчивые фантомы, так вот воображение рисует 10 инчевый как просто огромноу приманку.
Остальные
Джеркбейт CWC Big Bandit – ну тут даже говорить особо ничего не надо. Уже столько всего про него сказано. Послушный, понятный. Просто отличный джерк. Salmo Sweeper 17 см про него тоже особо говорить нечего – отличный рабочий джерк из серии must have, хотел сказать лишь о кислотном цвете. Реально заметный джерк, и в мутной весенней воде очень уместный. HARD BAITS Jolly Dancer Standard для моей палки показался мелковат. Играет, конечно, при любых дергах, и иногда даже в вертикальной плоскости, но повторюсь для моей палки достаточно легкий джерк.
Десерт
PSV - вот это приманка так приманка, с моим леджентом сочетается прекрасно, по крайней мере по мощности и весу. Конечно для понимания, приманка требует более глубокого подхода и изучения, поиска оптимальной проводки и условий, а не десяти забросов. Поэтому будем собирать статистику по этим приманкам. Плюс надо еще прикупить таких приманок. Но сама приманка очень понравилась, и появилась в нее вера. Даже планирую посвятить ей отдельный выход на рыбалку на местную речку.

Комментариев нет:

Отправить комментарий