понедельник, 24 июня 2013 г.

Озернинское водохранилище - первая рыбалка в сезоне 2013

Первая рыбалка на Озерне в этом сезоне. В этот раз поехали с Денисом. В компании все лучше рыбачить, особенно когда рыба не ловиться. Лодку мы брали на лодочной станции в Волково, предварительно решив провести рыбалку на известных с прошлого года местах за большим мостом: бровке с выходом в камыши, пупке, резкой бровке на противоположной стороне и на выходе из Таболовского залива. Для начала вполне хватит и условия разнообразные и места перспективные.

Большую часть времени я хотел потупить на бровке с камышами. По елозить по самой бровке, поискать на ней локальные коряжки, микрорельефчик ну и вообще что-нибудь интересное, с прицелом на осень. Обловить камышовую стенку разными приманками. Обловить бровку специально реанимированным джиговым комплектом. Надо же его перед Рыбинкой обкатать. Ну может и в залив в конце бровки зайти.

Погода в этот день была ветреная. Ветер не ураган, но достаточный чтобы вылезла старая проблема. Якорь не держал лодку. Сам якорь легкий, а веревка короткая. Хотя конечно я и в прошлом году про это писал, поэтому сам виноват.

Конечно так как предполагал не получилось, то есть, бровку и прилегающий к ней полив пробивал джигом. Но это не совсем то что я хотел. Из-за короткой веревки не удавалось встать на глубину, поэтому вставали метрах на 6-7-ми. А этой самый верх бровки. Соответственно приманку приходилось натаскивать на бровку, а не стаскивать с нее. Поэтому толком даже свой реанимированный комплект не удалось понять. Не то что бы точки наработать. Ну да ладно вернусь еще с джигом к этой бровке.

А вот камышовую стенку как и предполагал удалось обловить приманками Eumer Spin tube Pike. Теми что полегче. Их я кидал своим джиговым комплектом. Может быть и не совсем хорошее сочетание. Но совсем чуть-чуть по жестче нужно удилище. А сами приманки, за их очень медленную игру, мне очень нравятся. Обязательно о них отдельно напишу.

Кстати на этой бровке за всю рыбалку видели одну единственную рыбку. Выматывая Mannsовский Flipper вдвоем с Денисом увидели не большого окушка, поднявшегося за приманкой до самой лодки.

В заливе, который находится в конце бровки мы облазили сначала кусты и все камыши с одной стороны, а потом еще и подводную траву с выходом на резкую бровку с другой стороны. По кустам и камышам я ловил мухой Eumer Spin tube Pike, которая поменьше. А Денис со спиннербейтом - Esox Custom Tackle. Выбор приманок обусловлен их незацепляемостью, практически в любых условиях. Но то ли щука здесь не того калибра, что на наши приманки даже не бросается. То ли... даже не знаю, что и думать.

Потом пошли на подводный бугор. Тут сначала мы некоторое время его искали, т.к. и уровень воды другой, поэтому подзабыл какая глубина на его вершине, и точка в навике не совсем точно забита. Но когда нашли опять возникла проблема "отсутствия якоря", ветром стаскивало и достаточно быстро на глубину, 9-11-13 метров. Приходилось снова переставляться. Пару раз так переставившись, плюнули на это дело и пошли к противоположному берегу к резкой бровке.

Я обычно на нее не захожу, так как вокруг нее крутиться много народу. Народу и в этот раз было много, но только на берегу. На воде ни кого. Ветер что ли всех разогнал. Здесь конечно якорь нас тоже не удержал бы. Но мы нашли способ заякориться. Так как ветер дул на бровку, то мы спустили якорь ниже верхней границы бровки, и сплавились по ветру, пока якорь не зацепился за свал бровки и мы надежно не заякорились. Здесь тоже впустую провели время, обкидав все вокруг и бровку, и полив до камышей.

Дальше решили сплавляться вдоль берега, к которому подошли. В него дул ветер, так что вполне возможно рыба должна была быть здесь более активной. И в принципе мы были не далеки от истины.

На окончании полуострова, прямо в самих кустах стояла лодка с рыболовом, который, по его словам, на мелкие воблеры ловил окуней. В доказательство он поднял из воды садок с несколькими окунями. Но вот щука, и желательно покрупнее, ну ни как не хотела отзываться.

Времени оставалось у нас не очень много, поэтому пошли на другую сторону полуострова ко входу в Таболовский залив. В траву. Там уже восновном Денис спиннербейтами Esox Custom Tackle обкидывал обширные "поля" подводной растительности. Иногда к нему присоединялся и я с джерками .Но все безрезультатно.

С водоема уехали около четырех дня.

P.S. Фоток не делал. Даже желания не было, его доставать, по такой рыбалке.

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий